Языки

  • English
  • Русский
МЕНЮ
20 апреля 2023

6 апреля 2023 года в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) состоялось ежегодное распределение студентов. Мероприятие прошло в формате встречи выпускников с представителями предприятий, одним из которых стал Научно-исследовательский институт приборов (АО «НИИП», входит в научный дивизион Росатома).

Два сотрудника научной организации – главный специалист группы обучения, оценки и развития управления по работе с персоналом Валерия Кутейникова и инженер-испытатель управления радиационных испытаний Дмитрий Корытов – рассказали студентам об условиях прохождения практики и стажировки, заработной плате и социальных гарантиях, а также представили перспективы карьерного роста.

«НИИП регулярно участвует в распределении студентов – для ребят это отличный шанс познакомиться с представителями отрасли, а для нас – рассказать молодым людям о нашем предприятии, привлечь молодых, грамотных специалистов. К тому же, очное общение позволяет сразу ответить на большую часть возникающих вопросов и определить дальнейшее взаимодействие. В этот раз мы также пообщались со студентами, посетили кафедры и можем отметить положительные результаты: получили анкеты ребят, реально заинтересованных в сотрудничестве с НИИП. Готовы приступить к их дальнейшему трудоустройству», – прокомментировала Валерия Кутейникова.

ИГЭУ является одним из двух старейших энергетических университетов России, осуществляющих подготовку научных и инженерных кадров для промышленных предприятий и энергетических систем. В 2011 году наряду с 12 ведущими вузами страны, готовящими кадры для атомной промышленности, вошел в Консорциум опорных ВУЗов Госкорпорации «Росатом».

Для справки:
Ассоциация высших учебных заведений «Консорциум опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (сокращенное наименование - Ассоциация вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом») – сообщество высших учебных заведений, созданное с целью координации деятельности в интересах атомной отрасли в сфере высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, а также в научной сфере. В состав Консорциума входят 18 профильных вузов.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала талантливых школьников, студентов и молодых сотрудников. Госкорпорация «Росатом» и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в профессиональном и карьерном росте. Из 290 тыс. сотрудников Росатома около 80 тыс. – молодые люди в возрасте до 35 лет. Процент молодежи в научных институтах Росатома за последние годы существенно вырос – с 21% в 2017 году до 36% в 2022 году, и эта доля растет.
 

  • 140080, Московская обл., г. Лыткарино
  • промзона Тураево, строение 8.
  • +7 (495) 663-90-95
  • +7 (495) 663-90-74
  • risi@niipribor.ru