Языки

  • English
  • Русский
МЕНЮ
20 июня 2022

Два дня плодотворной работы, свыше 250 участников и 140 докладов – таковы цифры прошедшей Всероссийской научно-технической конференции «Радиационная стойкость электронных систем» – «Стойкость-2022», организатором которой в 25-й раз выступил Научно-исследовательский институт приборов (АО «НИИП», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»). Мероприятие состоялось во Дворце культуры «Мир» города Лыткарино.

Конференция по традиции собрала специалистов более 50 научно-исследовательских институтов, предприятий и научных центров атомной и космической отраслей, Минпромторга, Российской академии наук, а также студентов, аспирантов и научных сотрудников ведущих технических вузов. География довольно обширна: Пермь, Снежинск, Воронеж, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Ижевск, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Томск, Москва и Подмосковье. Эксперты обсуждали наиболее актуальные вопросы в области проведения испытаний электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры на радиационную стойкость.
Самыми популярными темами стали внешние радиационные условия эксплуатации изделий электронной техники, электротехники и аппаратуры; оценка и обеспечение радиационной стойкости и надежности изделий электронной техники, электротехники, аппаратуры, радиотехнических материалов космического назначения; расчетные и экспериментальные методы определения радиационной стойкости изделий; испытательные установки, дозиметрическое и метрологическое сопровождение испытаний, что указывает на актуальность данных направлений.
 

«Конференция проходит уже в 25-й раз, на протяжении этих лет интерес к данному мероприятию и тематике не ослабевает, из года в год число участников увеличивается, уровень докладов неуклонно растет, в программу конференции включаются новые темы. Здесь представлено много интересных работ, определяющих развитие направления в будущем. Доклады, представленные на конференции, опубликованы в сборнике тезисов конференции, а в дальнейшем полнотекстовые версии докладов будут опубликованы в научно-техническом сборнике ВАНТ, который входит в перечень ВАК» – отметил заместитель генерального директора по науке и инновациям АО «НИИП», председатель программного комитета конференции Константин Таперо.

 

Для справки:
АО «НИИП» – центр радиационных испытаний, проводящий полный комплекс испытаний материалов, изделий электронной техники и радиоэлектронной аппаратуры на стойкость к воздействию ионизирующих излучений и специальных факторов. Выполняющий диагностику и управление ресурсными характеристиками кабелей и электротехнического оборудования на АЭС и ЯЭУ.

  • 140080, Московская обл., г. Лыткарино
  • промзона Тураево, строение 8.
  • +7 (495) 663-90-95
  • +7 (495) 663-90-74
  • risi@niipribor.ru