Языки

  • English
  • Русский
МЕНЮ
15 июля 2022

Студенты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», обучающиеся по специальности «Электроника и наноэлектроника», побывали на производственной площадке АО «НИИП» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»). В рамках производственной практики они посетили участок производства монокристаллического кремния методом бестигельной зонной плавки – единственного в России.


Во время визита начальник цеха по производству кремниевой продукции Андрей Улимов и старший мастер Наталья Пьянова продемонстрировали студентам полный цикл производства монокристаллов кремния, а на участке электрофизических измерений показали исходный материал, рассказали о его характеристиках, и о том, где он производится. Затем ребята познакомились с работой установок для выращивания бездислокационного монокристаллического кремния и процессом «превращения» поликремния в монокристалл. Мощность действующего производства представлена двумя установками FZ 1502, а также новейшей установкой для выращивания монокремния большого диаметра (до 150 мм) FZ 30.
  
«Такие мероприятия полезны для ранней профориентации студентов, они вживую видят то место, где в перспективе могут работать. Именно в ходе таких ознакомительных визитов многие студенты принимают решения о собственном профессиональном будущем. В этом выборе серьезно помогает живое общение с людьми, которые уже состоялись в профессии», – поделилась Наталья Пьянова.

В рамках мероприятия студенты также получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы и поблагодарили руководство цеха и НИИП за организованную встречу.

Для справки:

АО «НИИП» – организация научного дивизиона Госкорпорации «Росатом», проводящая полный комплекс испытаний материалов, изделий электронной техники и радиоэлектронной аппаратуры на стойкость к воздействию специальных факторов.
 

  • 140080, Московская обл., г. Лыткарино
  • промзона Тураево, строение 8.
  • +7 (495) 663-90-95
  • +7 (495) 663-90-74
  • risi@niipribor.ru